Starterliste Duell 25m Silvesterschießen 31.12.17  
     
   
Platz Name, Vorname Schuß Ringe   Gesamt
1 Plöthner Christof 20 183 8x10 183
2 Köhler Annette 20 183 4x10 183
3 Tischendorf Mike 20 173 Stechen 47 173
4 Werthmann Karl 20 173 Stechen 43 173
5 Boden Michael 20 172   172
6 Götz Rainer 20 157   157
7 Bähr Uwe 20 153   153
8 Schneider Dietrich 20 145   145
9 Heinig Gunnar 20 143   143
10 Hoppert Uwe 20 137   137
11 Wolfgang Klose 20 134   134
11 Ilmer Stefan 20 127   127
13 Kuballa Helmut 20 106   106
14 Werner Joachim 20 61   61
15   20      
           
           
  Ort: Göschitz        
  Kampfrichter: Hoppert U.        
  Schießleiter: Tischendorf Mike        
  Standaufsicht:Heinig G., Plöthner C.        
           
 
   

Weihnachtsschießen Wanderpokal     23.12.17  
  15 Schuß auf 19m-Scheibe Distanz 25m, Gans 2 Schuß  
   
Platz Name, Vorname Schuß Ringe Gans Gesamt
1 Werthmann Karl 15 130 9 139
2 Knoche Philipp 15 112 16 128
3 Werner Joachim 15 104 14 118
4 Tischendorf Mike 15 100 17 117
5 Hartmann Thomas 15 105 10 115
6 Plöthner Christof 15 109 5 114
7 Böhm Heiko 15 100 12 112
8 Böhm Falk 15 110 0 110
9 Sablowski Henrik 15 99 8 107
10 Müller Monika 15 77 25 102
11 Illmer Stefan 15 78 23 101
12 Müller Klaus 15 87 11 98
13 Götz Rainer 15 84 13 97
14 Göhring Peter 15 79 17 96
15 Müller Karsten 15 69 22 91
16 Boden Michael 15 90 0 90
17 Kuballa Helmut 15 80 7 87
18 Hantschke Thomas 15 68 11 79
19 Müller Uwe 15 71 6 77
20 Heinig Gunnar 15 65 6 71
21   15      
           
  Ort: Göschitz, 23.12.2016        
  Schießleiter: Werthmann, Tischendorf, Bauch        
  Standaufsicht: Heinig, Böhm, Knoche        
 
   

VM 2018  5 Probe Präz. 25m 2x 15 Präz.   30Schuß
in 5er Serien Regel T2.01/02
Platz Name, Vorname   Serie 1 Serie 2 Gesamt
1 Werthmann Karl   258   258
2 Winkler Rolf   257   257
3 Tischendorf Mike   250   250
4 Knoche Philipp   236   236
5 Wehrtmann Karl Rev. 234   234
6 Böhm Falk   219   219
7 Götz Rainer   216   216
8 Werner Joachim   216   216
9 Göhring Peter   208   208
10 Hegner Bend   196   196
11 Heinig Gunnar   123   123
12          
13          
           
           
  Datum: 09.12.2017      
  Ort: Göschitz      
  Schießleiter Mike Tischendorf   Werthmann  
           
 
   

Westernschießen in Göschitz 11.11.2017    
    Duell           25m Tiermotiv  
Platz Name DG1 DG2 DG3 DG4 DG5 DG6 Summe Scheibe verdeckt Elch  verdeckt Gesamt
1 Tischendorf Mike 6 6 3       15 118 137 270
2 Bähr Uwe 6 3         9 109 139 257
3 Garlik Renè 3           3 127 121 251
4 Werthmann Karl 3           3 114 128 245
5 Boden Michael 6 6 6 6     24 116 99 239
6 Bauch Henning 3           3 99 123 225
7 Werner Joachim 3           3 103 109 215
8 Köhler Annette 6 6 6 3     21 85 99 205
9 Böhm Falk 3           3 113 77 193
10 Köhler Marius  (KK) 6 3         9 64 118 191
11 Ilmer Stefan 1.R.Joker 3 6 3       12 87 82 181
12 Götz Rainer 6 3         9 79 82 170
13 Grande Alexander 3           3 70 90 163
14 Lührs Thomas 6 3         9 80 74 163
14 Plöthner Christof 3           3 123 15 141
                       
                       
  Datum: 11.11.2017              
  Ort: Göschitz              
  Wettkampfleiter: Mike Tischendorf              
  Standaufsicht: Stefan Ilmer              

 


VM 2017 KK ZF Gewehr 50m Auflage    20 Schuß
Endstand Platzierung nach 2.Durchgang   Regel T 1.01
Platz Name, Vorname   Serie 1 Serie 2 Serie 3 Gesamt
1 Frank Lucas   182     182
2 Göhring Peter   181     181
3 Frank Alexander 4x10 171     171
4 Frank Caroline 1x10 171     171
5 Edelmann Sandro   170     170
6 Götz Rainer   166     166
7 Bär Uwe   163     163
8 Boden Michael   158     158
9 Werner Joachim   151     151
10 Werthmann Karl   150     150
11 Geitner Sigmar   132     132
12 Grande Alexander   114     114
13 Klose Wolfgang   89     89
14            
15            
16            
17            
18            
19            
             
  Datum: 3.6. und 4.11.2017    
  Ort: Zeulenroda    
  Wettkampfleiter: Werthmann    
  Standaufsicht: Grande, Tischendorf    

 

VM 2017 KK Gewehr Diopter 50m   2x10 Schuß   Regel
Endstand Platzierung nach 2.Durchgang    
Platz Name, Vorname   Serie 1     Gesamt
1 Tischendorf Mike   180     180
2 Göhring Peter   176     176
3 Götz Rainer   175     175
3 Zschäck Marco   173     173
5 Bär Uwe   165     165
6            
7            
8            
             
VM 2017 KK Gewehr offenes Visier 50m   2x10 Schuß   Regel
     
Platz Name, Vorname   Serie 1     Gesamt
1 Götz Rainer   128     128
2 Bär Uwe   126     126
3 Göhring Peter   118     118
4 Boden Michael   113     113
5 Grande  Alexander   11     11
             
  Datum: 3.6. und 4.11.2017    
  Ort: Zeulenroda    
  Wettkampfleiter: Werthmann    
  Standaufsicht: Grande, Tischendorf    

 


VM 2018 VL-UHR Pokal 2017 UHR 15 Schuß -VL 13 Schuß   Regel
    7.10
Platz Name, Vorname   Serie 1 Serie 2 Serie 3 Gesamt
1 Zschäck Marco UHR GK 95 34   129
2 Tischendorf Mike Vorderlader 90 22   112
3 Tischendorf Mike UHR GK 87 31   118
4 Spitzner Friedhelm UHR KK 86 26   112
5 Hoppert Uwe UHR GK 84 30   114
6 Boden Michael UHR GK 84 30   114
7 Werner Joachim UHR GK 69 15   84
8 Werner Joachim Vorderlader 69 15   84
9 Boden Michael Vorderlader 64 7   71
10 Grande Alexander Vorderlader 29 0   29
11            
12            
13            
14            
15            
    Die besten 10 Schuß (Serie 1 ist entscheident) gehen in die Pokalwertung  
             
  Datum: 07.10.2017    
  Ort: Zeulenroda    
  Wettkampfleiter: Tischendorf Mike    
  Kampfrichter: Hoppert Uwe    
             

  Starterliste Königsscheibe KK  kurz 26. August 2017  
   
 
Platz Name, Vorname Bemerkung Schuß Gesamt in mm
1 Scheibe Stev 10 im Stechen 1 27
2 Hoppert Uwe 3 im Stechern 1 27
3 Boden Michael   1 29
4 Hegner Bernd   1 37
5 Knoche Philipp   1 48
6 Tischerndorf Mike   1 49
7 Petermann Uwe   1 56
8 Schmidt Thorsten   1 56
9 Scheiding Axel   1 87
10 Werthmann Karl   1 92
11 Ilmer Stephan   1 97
12 Göhring Peter   1 110
13 Köhler Torsten   1 118
14 Krohm Peter   1 123
15 Brendel Anna Marie   1 135
16 Werner Joachim   1 137
17 Plöthner Christof   1 144
18 Fröhlich Sören   1 147
19 Kuballa Helmut   1 148
20 Heinig Gunnar   1 151
21 Spitzner Friedhelm   1 200
22 Wittig Michael   1 200
23 Klose Wolfgang   1 200
24 Grande Alexander   1 200
25 Bauer Daniel   1 200
26 Rockstroh Mike   1 200
27 Götz Rainer   1 200
28 Thieme Diethard   1 200
29 Schauer Uwe   1 200
30 Bauch Henning   1 200
31        
         
         
  Datum: 26.08.2017
  Ort: Göschitz
  Wettkampfleiter: Werthmann
  Standaufsicht: Knoche, Böhm, Plöthner

Den Wanderpokal gewann im Ausschießen der besten 6 Schützen

 

Christof Plöthner

 Qualifizierung zum
Wanderpokal zum Schützentag Startgeld 2,50€ 26.08.17
  KK  oder GK auf  25m Pistolenscheibe 5 Schuß
 
Platz Name, Vorname 5Schuß KK oder GK Gesamt
1 Göhring Peter 47 47
2 Böhm Falk 47 47
3 Plöthner Christof 46 46
4 Winkler Rolf 45 45
5 Plöthner Christof 45 45
6 Petermann 44 44
7 Werthmann Karl 43 43
8 Scheibe Stev 43 43
9 Böhm Falk 43 43
10 Göhring Peter 42 42
11 Werthmann Karl 42 42
12 Knoche Philipp 42 42
13 Knoche Philipp 42 42
14 Schönfelder Rüdiger 42 42
15 Göhring Peter 41 41
16 Klose Wolfgang 41 41
17 Werner Joachim 41 41
18 Hegner Bernd 41 41
19 Boden Michael 41 41
20 Boden Michael 41 41
21 Kuballa Helmut 40 40
22 Winkler Rolf 40 40
23 Bauer Daniel 40 40
24 Scheibe Stev 39 39
25 Winkler Rolf 39 39
26 Götz Rainer 38 38
27 Knoche Philipp 38 38
28 Scheibe Stev 38 38
29 Scheibe Stev 38 38
30 Knoche Philipp 37 37
31 Scheibe Stev 37 37
32 Steinmüller Thomas 37 37
33 Köhler Annett 36 36
34 Scheiding Axel 36 36
35 Werner Joachim 35 35
36 Götz Rainer 34 34
37 Apitz Harry 34 34
38 Petermann 33 34
39 Fehse Bernd 33 33
40 Steinmüller Thomas 32 32
41 Krohm Peter 31 31
42 Petermann 31 31
43 Fehse Bernd 31 31
44 Werner Joachim 29 29
45 Spitzner Friedhelm 29 29
46 Opitz Falk 29 29
47 Werner Joachim 27 27
48 Ilmer Stephan 27 27
49 Müller Klaus 26 26
50 Lährs 26 26
51 Petermann 26 26
52 Opitz Petra 22 22
53 Spitzner Friedhelm 21 21
54 Grande Alexander  15 15
55 Opitz Falk 13 13
56     0
       
Datum: 26.08.2017
Ort: Göschitz
Wettkampfleiter: Werthmann
Standaufsicht: Knoche, Böhm, Plöthner

  Starterliste Schützenschnur Kurzwaffe 26. August 2017  
   5 Schuß 25m Pistolenscheibe Nr.4
 
Platz Name, Vorname Bemerkung Schuß Gesamt
1 Tischendorf Mike  Eichel HAK 5 43
2 Scheibe Stev               SK 5 42
3 Werthmann Karl Eichel Sen 5 42
4 Hegner Bernd Eichel Sen 5 42
5 Göhring Peter Eichel Sen 5 41
6 Köhler Torsten              SK 5 41
7 Götz Rainer Eichel Sen 5 40
8 Boden Michael Eichel Sen 5 40
9 Plöthner Christof              SK 5 40
10 Heinig Gunnar              SK 5 40
11 Winkler Rolf              Sen 5 39
12 Krohm Peter              Sen 5 39
13 Knoche Philipp   5 37
14 Böhm Falk    5 36
15 Ilmer Stephan   5 36
16 Steinmüller Thomas   5 36
17 Klose Wolfgang    5 35
18 Müller Monika   5 34
19 Werner Joachim   5 32
20 Köhler Annette   5 31
21 Thieme Diethard   5 30
22 Opitz Falk   5 28
23 Müller Karsten   5 26
24 Grande Alexander    5 24
25 Müller Klaus    5 17
26 Lährs Thomas Gast 5 13
         
  Datum: 26.08.2017
  Ort: Göschitz
  Wettkampfleiter: Werthmann
  Standaufsicht: Knoche, Böhm, Plöthner

  Starterliste KK Kurz 25m Osterschießen 15.04.17  
  Duell 2x5  Schuß in 20sec / 2x 5 Schuß in 10sec.  
   
Platz Name, Vorname   20x Duell 2x auf Hase Gesamt
1 Werthmann Karl   172 10 182
2 Klose Wolfgang   153 20 173
3 Kuballa Helmut   171   171
4 Müller Monika   159 10 169
5 Tischendorf Mike   159 10 169
6 Götz Rainer   166   166
7 Heinig Gunnar   152 10 162
8 Göhring Peter   140 15 155
9 Böhm Falk   145 10 155
10 Illmer Stephan   148 5 153
11 Bähr Uwe   146 5 151
12 Boden Michael   130 20 150
13 Müller Karsten   122 10 132
14 Wolfram Andreas   108 10 118
15 Müller Uwe   112 5 117
16 Werner Joachim   98 5 103
17 Sablowski Henrik   92 8 100
18 Hoppert Uwe   88 5 93
19 Opitz Falk   74 5 79
20 Heinrich Silvio   47   47
21 Grande Alexander   37   37
22 Müller Klaus   5 10 15
23          
24          
25          
           
  Ort: Göschitz        
  Datum:15.4.2017        
  Kampfrichter: Uwe Hoppert        
  Schießsportleiter: Mike Tischendorf        
           

               
  VM 2017 100m Ordonanz aufgelegt   verkürzt 20Schuß
    S=Schnur Regel T 1.07
  Platz Name, Vorname Verein Serie 1 Serie 2 E=Eichel Gesamt
  1 Göhring Peter   86 89 E 175
  2 Götz Rainer   83 80 E 163
  3 Ilmer Stefan   76 75   151
  4 Bähr Uwe   64 84 E 148
  5 Geithner Sigmar   53 58   111
  6            
  7            
  8            
  9            
  10            
               
    Datum: 25.02.2017    
    Ort: Schneckengrün    
    Wettkampfleiter: Illmer Stefan    
               
               
               
               
  Erlangung der Schützenschnur Langwaffen im Jahr  2017
               
  Nr. Name / Teilnehmer geb. Alter Ringzahl erreicht Limit
               
  1 Göhring Peter 1958 59 98 Ja 72
  2 Götz Rainer 1952 65 83 Ja 68
  3 Bähr Uwe 1963 64 84 Ja 82
  4            
  5            

VM 2017  VL Pistole  25m 15 Schuß  PP Regel
    7.50
Platz Name, Vorname Verein Serie 1 Serie 2   Gesamt
1 Tischendorf Mike   128     128
2 Boden Michael   98     98
3 Göhring Peter   92     92
4 Wolfram Andreas   89     89
5 Bähr Uwe   78     78
6 Geithner Sigmar   33     33
7 Hoppert Uwe         0
8           0
9           0
10           0
             
VM 2017  VL Revolver  25m 15 Schuß  PR Regel
    7.40
Platz Name, Vorname Verein Serie 1     Gesamt
1 Tischendorf Mike   100     100
2 Werner Joachim   87     87
3 Hoppert Uwe         0
4           0
             
  Datum: 17.02.207        
  Ort: Göschitz        
  Wettkampfleiter: Hoppert Uwe        
  Standaufsicht: Tischendorf        

VM 2017 Großkaliber 25m 1x20 Präz. 1x20 Duell   .357
    Regel 2.55
Platz Name, Vorname Verein Serie 1 Duell 2   Gesamt
1 Winkler Rolf   175 161   336
2 Hegner Bernd    157 162   319
3 Bähr Uwe   146 161   307
4 Werthmann Karl   142 150   292
5 Köhler Annette   137 151   288
6 Boden Michael   129 145   274
7 Geithner Sigmar   114 137   251
8 Hanschke Thomas   143 79   222
9 Göhring Peter   114 84   198
10 Götz Rainer   98 57   155
11 Heil Ulrich   109     109
12            
13            
14            
             
  Datum: 28.01.2017    
  Ort: Göschitz    
  Wettkampfleiter: Bauch Henning SSL  
  Standaufsicht: Illmer S., Knoche P.    
             
VM 2017 Großkaliber 25m 1x20 Präz. 1x20 Duell   9mm
    Regel 2.53
Platz Name, Vorname Verein Serie 1 Duell 2   Gesamt
1 Winkler Rolf   174 167   341
2 Hegner Bernd   145 149   294
3 Knoche Philipp   102 103   205
4 Garlik Renè   163 techn Def.   163
5 Götz Rainer   76 85   161
6 Schulze Stefan   65 56   121
7 Geithner Sigmar   117 0   117
8 Großkopf Andreas   15 7   22
9            
             
             
  Datum: 28.01.2017    
  Ort: Göschitz    
  Wettkampfleiter: Bauch Henning SSL  
  Standaufsicht: Illmer S., Knoche P.    
             
VM 2017 Großkaliber 25m 2x10 Präz. 1x20 Duell   45ACP
    Regel 2.59
Platz Name, Vorname Verein Serie 1 Duell   Gesamt
1 Winkler Rolf   179 167   346
2 Bähr Uwe   161 127   288
3 Oertel   71 110   181
             
             
             
  Datum: 28.01.2017    
  Ort: Göschitz    
  Wettkampfleiter: Bauch Henning SSL  
  Standaufsicht: Illmer S., Knoche P.    
             
             

VM 2017  Luftpistole 10m  2x 10 Schuß
   20Schuß
    Regel T2.06
Platz Name, Vorname Verein Serie 1 Serie 2   Gesamt
1 Bähr Uwe   82 78   160
2 Tischendorf Mike   87 72   159
3 Werthmann Karl   70 82   152
4 Göhring Peter   63 68   131
5 Scheibe Stev   43 68   111
6            
7            
8            
9            
10            
             
  Datum: 07.01.2017    
  Ort: Göschitz        
  Wettkampfleiter: Tischendorf        
             
VM 2017 Luftgewehr   10m 2x 10 Schuß    20Schuß
    Regel T1.13
Platz Name, Vorname Verein Serie 1 Serie 2   Gesamt
1 Tischendorf Mike   65 74   139
2 Bähr Uwe   61 60   121
3 Göhring Peter   44 53   97
4 Scheibe Stev   39 55   94
5            
6            
7            
             
  Datum: 07.01.2017    
  Ort: Göschitz        
  Wettkampfleiter: Tischendorf